logo
  • Home
  • 会長・委員長挨拶
  • 委員会活動
  • 日大スポーツ史
  • 競技部一覧
  • 応援募金のご案内
  • お問い合わせ
日大スポーツ史
History of Nihon University Sports 〜日本大学スポーツの歴史〜
Nihon University Olympics Medalist 〜日本大学オリンピックメダリスト〜
日本大学オリンピックメダリスト 夏季大会メダル総合計86個
年号 大会名 金メダル(21個) 銀メダル(26個) 銅メダル(39個)
1932 第10回
ロサンゼルス
遊佐 正憲
(水泳800mリレー)
豊田 久吉
(水泳800mリレー)
 
1936 第11回
ベルリン
遊佐 正憲
(水泳800mリレー)
葉室 鉄夫
(水泳200m平泳ぎ)
遊佐 正憲
(水泳100m自由形)
1952 第15回
ヘルシンキ
鈴木 弘
(水泳100m自由形)
橋爪 四郎
(水泳1500m自由形)
鈴木 弘
(水泳800mリレー)
浜口 喜博
(水泳800mリレー)
後藤 暢
(水泳800mリレー)
谷川 禎次郎
(水泳800mリレー)
1956 第16回
メルボルン
古川 勝
(水泳200m平泳ぎ)
吉村 昌弘
(水泳200m平泳ぎ)
石本 隆
(水泳200mバタフライ)
1960 第17回
ローマ
遠藤 幸雄
(体操団体)
石井 宏
(水泳800mリレー)
松原 正之
(レスリングフリーフライ級)
富田 一雄
(水泳400mメドレーリレー)
1964 第18回
東京
遠藤 幸雄
(体操団体)
遠藤 幸雄
(体操個人総合)
遠藤 幸雄
(体操平行棒)
早田 卓次
(体操団体)
早田 卓次
(体操つり輪)
吉田 義勝
(レスリングフリーフライ級)
遠藤 幸雄
(体操床運動)
渋谷 多喜
(体操女子団体)
堀内 岩雄
(レスリングフリーライト級)
佐藤 安孝
(バレーボール男子)
1968 第19回
メキシコシティ
遠藤 幸雄
(体操団体)
遠藤 幸雄
(体操跳馬)
1972 第20回
ミュンヘン
野口 康弘
(バレーボール男子)
1976 第21回
モントリオール
五十嵐 久人
(体操団体)
梶山 広司
(体操団体)
遠藤 純男
(柔道重量級)
梶山 広司
(体操跳馬)
安藤 謙吉
(ウエイトリフティングバンダム級)
1984 第23回
ロサンゼルス
富山 英明
(レスリングフリー57kg級)
赤石光生
(レスリング62kg級)
平田 倫敏
(体操団体)
小野田 博之
(体操団体)
山脇 恭二
(体操団体)
坂本 勉
(自転車スプリント)
1988 第24回
ソウル
小林 孝至
(レスリングフリー48kg級)
小谷 実可子
(水泳シンクロソロ)
小谷 実可子
(水泳シンクロデュエット)
田中 京
(水泳シンクロデュエット)
佐藤 寿治
(体操団体)
1992 第25回
バルセロナ
岩崎 恭子
(水泳200m平泳ぎ)
田辺陽子
(柔道72kg以下級)
西川 大輔
(体操団体)
知念 孝
(体操団体)
佐藤 寿治
(体操団体)
松永 政行
(体操団体)
松永 政行
(体操平行棒)
赤石 光生
(レスリングフリー68kg級)
1996 第26回
アトランタ
田辺陽子
(柔道72kg以下級)
藤木 麻裕子
(水泳シンクロチーム)
神保 れい
(水泳シンクロチーム)
高橋 馨
(水泳シンクロチーム)
川瀬 晶子
(水泳シンクロチーム
   日大文理学部卒
   クラブチーム所属)
2000 第27回
シドニー
滝本 誠
(柔道81kg級)
神保 れい
(水泳シンクロチーム)
2004 第28回
アテネ
原田 早穂
(水泳シンクロチーム)
鈴木 絵美子
(水泳シンクロチーム)
森田 智己
(水泳100m平泳ぎ)
森田 智己
(水泳4×100mリレー)
井上 謙二
(フリースタイル60kg級)
関 一人
(セーリング470級)
清水 直行
(野球)
2008 第29回
北京
佐藤久佳
(水泳男子4×100mリレー)
原田 早穂
(水泳シンクロデュエット)
鈴木 絵美子
(水泳シンクロデュエット)
2012 第30回
ロンドン
田中 和仁
(体操団体)
上田 春佳
(水泳400mリレー)
2016 第31回
リオデジャネイロ

ケンブリッジ飛鳥
(陸上競技男子)
4×100mリレー 
37秒60

原沢 久喜
(柔道)
男子100kg超級

三井 梨沙子
(女子シンクロナイズドスイミングデュエット)

小堀 勇氣
(男子水泳)
4×200mリレー 
7分3秒50

三井 梨沙子
(女子シンクロナイズドスイミングチーム )

日本大学オリンピックメダリスト 冬季大会メダル総合計7個
年号 大会名 金メダル(1個) 銀メダル(4個) 銅メダル(2個)
1972 第11回
札幌
金野 昭次
(スキー70m級ジャンプ)
1992 第16回
アルベールビル
黒岩 敏幸
(スピードスケート500m)
井上 順一
(スピードスケート500m)
1998 第18回
長野
清水 宏保
(スピードスケート500m)
清水 宏保
(スピードスケート1000m)
2002 第19回
ソルトレーク
シティ
清水 宏保
(スピードスケート500m)
2010 第22回
バンクーバー
長島 圭一郎
(スピードスケート500m)
ニュースヘッドライン一覧